Altura: 1,76 m.

Color de pelo: Gris

Color de ojos: Marrón

Domicilio: Madrid, España

Televisión

Reparto

"Ummo" Movistar+ (2022) Sesma

"Los protegidos ADN" Atresmedia (2022) Bertín

"La última" Disney+ (2022) Mauro

"Acacias 38" TVE (2020) Comisario Belda

"Amar es para siempre" Atresmedia (2020) Lorenzo Mangada

“La otra mirada” TVE (2018)  José Francisco

Episodios

"Bosé" Paramount+ (2022)

“Desaparecidos” Amazon Prime y Mediaset (2021)

“Dos Vidas” TVE (2021) 

“Now and then” Apple TV (2021) 

"Sagrada familia" Netflix (2021)

"La Fortuna" de Alejandro Amenábar, Movistar+ (2020)
"Deudas" Atresmedia (2020) 

"Malaka" TVE (2019)

"La Valla" Atresmedia (2019) 

"Caronte" Mediaset (2018) 

"45 Revoluciones" Atresmedia (2018) 

“Cuéntame” TVE (2018) 

“Entre olivos” Canal Sur (2018) 

“Estoy vivo” TVE (2017) 

“Centro Médico” TVE (2017) 

"La que se avecina" Telecinco (2014) 

“Todo es posible en el Bajo A” Telemadrid (2012) 

“Bandolera” Antena 3 (2011) 

Cine

Largometrajes

"Rainbow" (2021) - Paco León

“Ira” (2014) - Dir. Jota Aronak

“Cordura, la película” (2007) - Dir. Miguel A. Sánchez

Cortometrajes

"Quiero corredor" (2021) Dir. Alfonso Sánchez

“Nerón” (2016) Dir. Rubin Stein

“El Bienaventurado” (2016) Dir. Emiliano Granada

“Naturaleza muerta” (2012) Dir. Raúl Alfonso

“Estudios Sociológicos 1: Diálogos entre el Fran y el Rober” (2007) Dir. Miguel A. Sánchez

          · Premio de la RTVA al mejor cortometraje andaluz en el “Ídem festival 2007” de Córdoba.

          · Ganador IX Certamen de cortometrajes de Ripollet

          · Peca de Plata en el festival “La Peca de Sevilla”

Teatro

"Moisés" de Máximo Huerta Dir. Máximo Huerta, Constanza Aránguiz y Nicolas Rivero

"Rey Juan" de William Shakespeare Dir. Gustavo Galindo (2020) Felipe de Francia.

"Parque Lezama" de Juan José Campanella sobre "I'm not Rappaport" de Herb Gardner (2019-2020) Menéndez Roberts

"Hasta Palomares" de Adrián Perea Dir. Pablo Bravo (2019) Raimunda

"Pedro y el Capitán" de Mario Benedetti Dir. Blanca Vega y Tomás P. Sznaiderman (2014-2019) Capitán

“Acreedores” de August Strindberg Dir. Andrés Rus (2018-2019) Gustaf

“La vida es otra cosa” de Charlie Levi Leroy Dir. Charlie Levi Leroy (2017-2018) Psicólogo

“Addio del passato” de Julio Bravo Dir. Blanca Oteyza (2016-2017) Raúl

“Lo que voy a hacer con mi vida” de Roberto Terán Dir. Roberto Terán (2015) Psiquiatra y Pepe

"En dirección Norte" (Versión de Historia del zoo) de Edward Albee Dir. Federico Vergne (2014-2015) Peter

"Scrooge, un cuento de Navidad" de Charles Dickens (Musical) Teatro Nuevo Apolo. Dir. Fedra Marcús (2013-2014) Scrooge

“La sonrisa del Caudillo” de Rubén Buren Dir. Antolín Romero (2013) Antonio Vallejo-Nágera

"El pie de Nijinski" de Raúl Alfonso Dir. Raúl Alfonso (2013) Nijinski, Diáguilev, Madame Katia

“La entrega de Madrid” de Rubén Buren Dir. Rubén Buren (2013) Celedonio

“El valor de las mujeres” de Lope de Vega Dir. Íñigo Rodríguez-Claro y Carlota Gaviño (2012-2013) Duque Alberto, Pastor 1 y 2

“Roberto Zucco” de Bernard-Marie Koltès Dir. Charo Santamaría (2011) Inspector, Chulo, Preso

“Burka o Yerma soñada” (Versión de Yerma) de Federico García Lorca Dir. Francisco G. Torrado (2010) Víctor

“El manuscrito de Calderón” de José Calvo Poyato y Manuel Canseco Dir. Antonio Barrios (2010-2011) F. Antonio, M. Jacques

“El caballero de Olmedo” de Lope de Vega Dir. José María Moreno García (2009) Don Alonso

“Don Álvaro o la fuerza del sino” del Duque de Rivas Dir. Esther Sáez (2008) Canónigo, Mesonero, Marqués, Don Carlos, Don Alfonso

“Muerte de un viajante” de Arthur Miller Dir. Ángeles Moya (2007) Happy Loman

“Los niños perdidos” de Laila Ripoll Dir. Nieves López Pedraza (2007) Lázaro

“Severa vigilancia” de Jean Genet Dir. Nazario Díaz (2006) Ojos Verdes

“El Embrujado” de Valle-Inclán Dir. Maite Vallecillo (2002) Malvín

Formación

·Licenciado en Arte dramático por la Escuela Superior de Arte Dramático de Córdoba en 2010.

·Actuar desde la relajación con Roberto Álamo.

·Entrenamiento actoral con Juan Codina y Jesús Noguero.

·"El placer trágico del Clown" con Gabriel Chamé.

·"La mirada en el cine" con Montxo Armendáriz.

·Emociones con Carmen Rico.

·Entrenamiento frente a la cámara con Juancho Calvo.

·”Fantasmas de la imaginación”, entrenamiento actoral con Raúl Alfonso (Escuela Nacional de Arte de La Habana)

·Técnica de improvisación e interpretación en el Laboratorio Teatral de William Layton con Paco Vidal y Mar Díez.

·“El teatro de las acciones físicas” con Isabel Úbeda Puccini (Odin Teatret).

·Taller de teatro avanzado Universidad Popular de Gijón.

 

Otros Datos

 

Inglés nivel C1 

Acentos Castellano Neutro, Andaluz y Argentino

Permiso de conducir tipo B.

_DSC9187-R.jpg